Vorstand & Historie

Aktueller Vorstand

v.l.n.r.

  • Andrea Caponi
  • Sandra Bazzi (Aktuarin)
  • Magda Steen
  • Anja van Ackern (Präsidentin)
  • Diana Bolli
  • Reyhan Zimmermann (Kassierer)

Revisorin 2018: Sylwia Kostrzewa

Cool Timeline

20/08/2017

Eröffnung KiBeHa: Neues Familienzentrum

Nach langer Planungs- und Bauphase kann das Familienzentrum im August 2017 in das neue Kinderbetreuungshaus Herrliberg einziehen, welches die Gemeinde zur Unterbringung des baufälligen Kinderkrippenhauses Chinderhuus und zur Schaffung von mehr Platz im Schulhort KitaX bauen lässt. Das Familienzentrum entsteht in der obersten Etage und erfreut sich an mehr Platz, einer Wahnsinns-Aussicht und neuen Herausforderungen und Möglichkeiten. Das Familienzentrum bleibt unter der Trägerschaft des Vereins Familienclub Robinson Herrliberg und wird weiterhin durch die Betriebsleitung im 35% Pensum geführt.

07/04/2017

Neue Präsidentin Familienclub

Anja van Ackern übernimmt dieses Amt.

01/02/2009

Jubiläum: 10 Jahre Familienzentrum Herrliberg

wird mit grossem Fest gefeiert.

01/07/2008

Neuer Vorstand Familienclub

der Vorstand wird komplett erneuert unterjährig, Sabina Hotz-Boendermaker übernimmt das Amt der Präsidentin und begleitet dieses bis April 2017. Danach ist sie noch ein weiteres Jahr im Vorstand, bevor sie sich aus dem Vorstand verabschiedet.

01/04/2008

Neue Betriebsleitung Familienzentrum

in Zusammenarbeit mit der Gemeinde wird eine bezahlte Betriebsleitung für das Familienzentrum eingestellt. Die Arbeit in Fachgruppen entfällt, die Betriebsleiterin Birgit Tognella-Geertsen übernimmt die Zentrumsleitung all inclusive in einem 35% Pensum. Sie unterstützt Freiwilligenarbeit, erweitert die Angebote, ist verantwortlich für das Personal sowie für die Finanzen.

01/02/2006

Neue Präsidentin Familienclub

wird Gaby Wild-Weber

01/02/2004

Neue Präsidentin Familienclub

Meta Anderegg übernimmt das Amt der Präsidentin.

20/03/2003

Neue Präsidentin Familienclub

Corina Kleinschnittger übernimmt das Amt für 1 Jahr.

01/02/2000

Neue Leitung Familienzentrum

Regula Baggenstoss übernahm das Amt der Präsidentin des Vereins und gab die Leitung des Familienzentrums an Meta Anderegg ab, welche bis März 2008 das Familienzentrum unter Aufteilung der Arbeiten in Fachgruppen leitete.

01/02/2000

Neue Präsidentin Familienclub

Regula Baggenstoss übernimmt das Amt der Präsidentin am 01. Februar 2000.

01/02/1999

Eröffnung Familienzentrum Herrliberg

Erstmalige Bemühungen fanden bereits 1996 statt, zusätzlich zum Kinderspielplatz ein "wetterfestes" Familienzentrum zu eröffnen. Eine Bedarfsanalyse dazu wurde durchgeführt und dem Gemeinderat vorgelegt. Nach mehreren Optionen eröffnete sich die Möglichkeit, die Räumlichkeiten des alten Landi am Dorf 30 zu übernehmen, wo schliesslich am 01. Februar 1999 unter der Leitung von Regula Baggenstoss das neue Familienzentrum eröffnet wurde. Um die anfallenden Aufgaben zu verteilen, wurden Fachgruppen gebildet, die jeweils zuständig waren.

05/07/1998

Jubiläum: 25 Jahre Familienclub

15/01/1996

Neue Präsidentin Familienclub

Erstmals hat eine Frau das Amt der Präsidentin inne, Michaela Schärer begleitet dieses Amt zwischen Januar 1996 bis Februar 2000. Angelika Staub übernimmt das Amt des Kassier in 1997

01/01/1995

Co-Präsidentschaft

Heidi Schlumpf Steimer und Albert Liesching

01/02/1991

Neuer Präsident Familienclub

Christian Barth

01/02/1983

Neuer Präsident Familienclub

Clee Adam seit Feb 83. Danach gibt es bis 95 keine abgelegten Protokolle.

23/05/1981

Zusammenschluss mit „Club junger Mütter“

die MuKi-Treffs im Kirchenhügel veranstalteten. Umbenennung in "Familienclub Robison Herrliberg". Caspar Sennhauser begleitet das Amt des Präsidenten zwischen Nov 75-Feb 83.

01/11/1975

Neuer Präsident des Vereins

wird Caspar Sennhauser (Nov 75 - Feb 83)

05/07/1973

Gründung „Verein Robinsonspielplatz Herrliberg“

Einladung zur Gründungsversammlung von Caspar Sennhauser (Disklub) für den Verein Robinsonkinderspielplatz Herrliberg mit 1. Präsident Paul Büttner

 

 

Vorstand 04/17 – 04/18

v.l.n.r. Anja van Ackern, Magda Santos, Sabina Hotz, Diana Bolli, Reyhan Zimmermann, Andrea Caponi, Sandra Bazzi

Präsidentin: Anja van Ackern

Kassiererin: Reyhan Zimmermann

Aktuarin/Mitgliederliste: Sandra Bazzi

Anlässe: Diana Bolli, Andrea Caponi, Magda Santos

Projektleiterin Kinderbetreuungshaus: Sabina Hotz

Ehem. Vorstand 04/2016-03/2017

v.l.n.r. Anja van Ackern, Wiebke Pohler, Isabelle Theiler, Sabina Hotz Boendermaker, Reyhan Zimmermann, Katharina Stumm

Präsidentin: Sabina Hotz Boendermaker (Frauenabend)

Vize-Präsidentin: Anja van Ackern (Kinderflohmi)

Aktuarin: Reyhan Zimmermann (Chilbi)

Kassierin: Katharina Stumm

Mitglied: Isabelle Theiler (Fasnacht)

Mitglied: Wiebke Pohler (Räbeliechtli-Event)